字号:

援助伸手 助残扶弱——威客电竞网址刘某与黄某交通事故赔偿纠纷案

2019年01月21日 来源:《中国威客电竞网址》2019年第1期

案情简介

2014年6月12日,黄某驾车与同偏向行驶的刘某(农业户口)驾驶的两轮摩托车发生碰撞,造成刘某重伤。交警部门依法出具交通事故认定书,认定黄某肩负事故主要责任,刘某肩负事故次要责任。刘某住院治疗三个多月,进行了截肢手术并安装了假肢,花费医药费共20多万元。治疗终结后,经广东国泰法医临床司法判定所评为五级伤残。但是,黄某所驾货车所投保的保险公司只是在交强险规模内支付了1万元医药费和在商业圈外人保险内支付了6万元医药费,黄某也仅是支付了刘某医药费3万元,对刘某的其他经济损失却不予赔偿。为了维护自身的正当权益,刘某来到茂名市残联求助,在市残联的引导下,转介到茂名市执法援助处通过执法途径进行解决。

专家解析

广东省茂名市执法援助处杨红莲:本案中刘某的正当权益被侵害了,她认为自己既是妇女又是威客电竞网址,只要向妇联和残联等部门进行投诉就可以获得赔偿,不明白走执法途径实现自己的合理诉求。经过残联耐心的解释引导,刘某了解了国家的执法规则和救济途径,申请了执法援助,正当权益才得以维护。

此外,在机动车事故责任纠纷案件中,有关赔偿的尺度问题,往往是争议关注的焦点。本案中,律师在诉前就实时收集相关证据,而且这些证据的每个环节都紧密连接,组成了一条完整的证据链,为刘某争取到了最大的经济赔偿。

办案手记

广东省茂名市残联维权部蒙云戈:承办律师对此案进行认真分析研究后,认为本案争议最大的焦点是:1.刘某五级伤残的伤残赔偿费应按城镇居民人均可支配收入的尺度进行盘算;2.刘某的被抚育人生活费应按城镇尺度盘算。这对确定刘某的赔偿数额影响极大。

承办律师在向法院立案前就先行搜集到刘某于2011年4月28日在城镇租房居住的租赁条约,交纳房租、水电费等票据,以及刘某的女儿在城镇念书的证明、学藉卡等证据。在提起诉讼时,对于刘某的伤残补助费及两个女儿的抚育费,主张凭据城镇居民户口盘算赔偿。为确保案件判决后能够顺利地执行,承办律师还向法院申请了工业保全。法院依法作生工业保全的裁定。

庭审中,黄某及保险公司果真提出刘某是农业户口,对于刘某主张的五级伤残补助费及女儿的抚育费,均应按农村居民人均纯收入尺度盘算。承办律师对此进行了有力的反驳,声明刘某尽管是农业户口,但从2011年已经开始在城镇居住,居住时间已凌驾三年;刘某的两个女儿均在租房四周的学校读小学和幼儿园;刘某在城镇又有牢固的事情收入。依照广东省高级人民法院、广东省公安厅《关于〈门路交通宁静法〉施行后处置惩罚门路交通事故案件若干问题的意见》第27条划定:“受害人的户口在农村,但发生交通事故时已在城镇居住一年以上且有牢固收入的,在盘算赔偿数额时按城镇居民的尺度看待。”承办律师向法院提交已搜集到的5项证据,证实刘某的伤残补助费及两个女儿的抚育费应按城镇居民的尺度盘算。黄某及保险公司对此提出抗辩意见却没有任何证据提交。

承办律师因提交的证据确实充实,被电白区人民法院依法接纳。法院依法作出判决,除之前赔偿的10万元外,保险公司在交强险赔偿规模内赔偿刘某11万元及在商业圈外人责任险赔偿限额规模内赔偿刘某44万元,黄某赔偿刘某经济损失56164.18元,由保险公司肩负案件受理费8837元,黄某肩负案件受理费902元。

黄某不平一审判决,上诉至茂名市中级人民法院。茂名市中级人民法院于2015年4月22日开庭审理本案。在审理历程中,承办律师列举了诸多案例及相关的执法规则,最终黄某申请向法院撤回上诉请求,并将赔偿款实时赔偿给了刘某。

版权声明

  • 威客电竞app站所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经威客电竞app站许可,任何其他小我私家或组织均不得以任何形式将威客电竞app站的各项资源转载、复制、编辑或宣布用于其他任何场所;不得将其中任何形式的资讯散发给其他方,不行将这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或生存;不得修改或再使用威客电竞app站的任何资源。若有意转载本站信息资料,必须取得威客电竞app站的授权。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非威客电竞app站)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于通报更多信息,并不代表本网赞同其看法和对其真实性卖力。本网转载其他媒体之稿件,意在为民众提供免费服务。如稿件版权单元或小我私家不想在本网宣布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤消。
  • 若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与威客电竞app站联系,本网将迅速给您回应并做处置惩罚。
    电话:010-84639477 邮箱:chinadp08@126.com