字号:

周密收集证据 依法维护权益——秦某与何某交通事故赔偿纠纷案

2018年09月25日 来源:《中国威客电竞网址》2018年第9期

文_谭仕华

要害词:盲目3级、九级伤残、美意同乘

案情简介

2015年12月13日,何某邀约威客电竞网址秦某到某地去看经营园地,由何某驾驶小型客车前往,在202省道165公里处,因何某操作不妥,客车与山体发生碰撞,致使秦某受伤。秦某被送往三峡中心医院抢救,诊断为左眼球挫伤、左眼角膜损伤、左眼眶骨骨折等,住院治疗30天后出院。2016年3月18日,经重庆市渝万司法判定所判定,秦某的伤残品级为九级,康复治疗费4000元,定期随访检查用度1200元,照顾护士时间建议确定为出院后3个月。何某对秦某的判定结论不平,申请重新判定。后经重庆市万州司法判定所重新判定,秦某左眼盲目3级组成九级伤残,秦某康复用度约需2500元,定期复查1200元,出院后照顾护士评定为60天(部门照顾护士)。左眼盲目3级系损伤与疾病配相助用所致,损伤属主要因素,疾病属次要因素。

关于交通部门的责任认定结果:2015年12月21日,重庆市开县公安局交通巡逻警察大队认定,本次交通事故的直接原因是驾驶人员何某因操作不妥引发事故,何某负本次事故的全部责任,秦某无责任。何某对此认定结果未提出异议。

秦某出院后,多次找何某协商未果,于是向重庆市万州区人民法院提起诉讼,要求被告何某赔偿原告秦某人身损害赔偿用度共计209238元。2016年11月15日,万州区人民法院作出一审判决,法院认为原、被告之间组成“美意同乘”,故被告负80%的赔偿责任,原告自己负20%的责任。对于侵害他人人身权益造成损失的,应凭据被侵权人因此受到的损失予以赔偿,并非是对被侵权人在侵权行为发生前已有的损失并进行赔偿。因此被告共计赔偿原告9460元。

2016年12月6日,秦某拿到了一审判决书,没想到是这样的判决结果,心里感应十分茫然与无助。当看到判决书后面的一段话:“如不平本判决可在接到判决书之日起十五日内向中级人民法院提起上诉”,秦某立即决定要上诉。可自己身带残疾,收入只能维系基本生活,家庭十分困难,无力支付律师用度,他决定向万州区残联寻求资助。万州区残联在详细听取了秦某的情况反映后,立即联系区威客电竞网址执法援助中心,凭据当事人的请求,按法式为其申请执法援助。万州区威客电竞网址执法援助中心指派重庆金牧锦扬律师事务所邓红波律师治理本案,代秦某向重庆市第二中级人民法院提起上诉。

办案手记

邓律师接到案件后,在案件准备历程中充实考虑了威客电竞网址心理、生活的特殊性,很是谨慎,决心通过自己的努力给威客电竞网址一个合理的说法,维护威客电竞网址的正当权益。

邓律师随后向受助人秦某详细了解了这次交通事故发生的历程,走访了交通事故发生时多个目击证人、事发地处置惩罚交通事故的交警、一审判案法官等相关人员,还深入视察了秦某与何某的关系,查阅了一审法院判决书、重庆市开县公安局交通巡逻警察大队出具的交通事故责任认定书和两个司法判定机构出具的判定陈诉等大量相关资料。在一系列详尽仔细的案前准备事情后,邓律师形成了办案思路:一是交通责任认定书,证明了事故发生的时间、所在,且秦某在此次交通事故中受到了伤害,本次事故应由当事人何某肩负全部责任,秦某不肩负责任,所以秦某受到伤害的赔偿责任应全部由何某肩负;二是重庆市三峡中心医院的出院纪录和出院诊断书,证明秦某因交通事故受伤而进行治疗的情况,以及被诊断为左眼球挫伤、左眼角膜损伤等,并纪录了秦某受伤后住院时间为30天,证明了秦某的伤情及治疗情况,也为秦某在赔偿中主张住院伙食补助费、误工费等提供了证明,应当获得法庭简直认;三是司法判定意见书,认定了秦某因交通事故受伤害的伤残品级为九级伤残,以及后期康复用度和照顾护士期限,且该份证据是一审法院委托司法判定机构判定得出的结论,为秦某盘算赔偿尺度提供了有力的证明;四是万州区法院一审判决书认定“美意同乘”是认定事实不清,秦某是被何某邀约前往,不能组成“美意同乘”;五是一审法院不支持残疾赔偿金和精神抚慰金的理由也不建设,有司法意见书能证明:秦某组成伤残,虽然有其自己疾病的原因,但交通事故的发生加重了伤害水平。一审法院予以否认,于法无据。

凭据以上分析结果,邓律师认为,秦某在交通事故中受伤属实,受伤水平清楚,要求的损害赔偿合理,一审法院在审理历程中存在认定事实不清,适用执法错误的情况,决定向重庆市第二中级人民法院提起上诉。

2017年1月13日,重庆市第二中级人民法院民事审判第一庭开庭审理了此案,双方当事人及署理人到庭加入了审理。庭上,双方署理人进行了猛烈的争辩,争议的焦点就是“美意同乘”和责任划分及相关用度,辩说长达30分钟,邓律师向法庭列出了一条条有力的证据和适用的执法条文,还指导新的证人到庭作证,所有的证据、证言都能证明秦某与被上诉人何某是同谋经营去看园地,且秦某是受邀与被上诉人一起前往,途中发生交通事故,不切合一审法院认定的“美意同乘”的组成要件。

此外,秦某受到的伤害经司法判定机构判定组成伤残,且与本次交通事故有直接因果关系,严重影响了上诉人的正常生活,被上诉人应当赔偿上诉人因此遭受的损失。同时,依据《侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”被上诉人也应当对秦某进行精神损害赔偿。由于邓律师对相关争议的问题进行了充实准备,庭上取得了较好效果。

在强有力证据的支持下,重庆市第二中级人民法院对秦某的上诉事实进行重新认定,认定秦某与被上诉人之间不组成“美意同乘”,并认定应当由被上诉人肩负全部赔偿责任。

最后,经征求双方意见,在法院主持调整,告竣协议:一、被上诉人何某赔偿秦某受伤后的康复费、定期复查费、住院伙食补助费、照顾护士费、误工费、交通费等共计34000元(医疗费由何某支付);二、其余损失由秦某自行肩负;三、一审案件受理费638元,第一次判定费2100元由秦某肩负,第二次判定费4000元由何某肩负。

至此,通过法援律师大量细致的事情,精心的准备,在强有力的证据面前,秦某的正当权益获得了依法有效的维护。

专家解析

一起简朴的机动车交通事故责任纠纷案,却因为是否组成 “美意同乘”以及伤残品级认可这一争议焦点,泯灭一年多时间,从立案、调整到一审审理,从原告不平到上诉立案、再调整判决,最终受助人拿到34000元赔偿款,以调整结案。

本案乐成维权的要害,就在于从焦点问题入手,强化证据收集运用。关于本案争论焦点一,是否组成“美意同乘”。如何界定“美意同乘”?首先,是对这个看法的理解,“美意同乘”是指双方没有执法上的特殊关系,基于偶然性的情况引起的搭乘行为,应当具备无偿性、差异的目的地性、合意性等3个特点;其次,收集证据是说明问题的要害,律师通过证人的出庭作证以及分析,界定秦某和何某此次同行的原因,最终清楚地解决了“美意同乘”争议问题。本案争论焦点二,伤残品级的认可和精神抚慰金的问题。律师适时合理地运用司法判定结论加以说明以及通过司法判定人员的出庭质证加以说明,正确地运用了《侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”的划定,为受害人争取到了获得精神损害赔偿的权利。

执法援助中心接受委托之后,援助律师来回奔走,最终通过大量的视察取证和细致的事情,促使对方支付受助人合理的赔偿款,乐成维护了受助人的正当权益。通过此案的治理,使我们越发清楚地认识到威客电竞网址特别是困难威客电竞网址的执法援助事情,是执法援助事情的重中之重,资助威客电竞网址维护自身的正当权益也是全体律师义不容辞的责任。而对威客电竞网址执法援助案件认真卖力的态度,则是治理好案件的基础。要通过深入细致地视察取证,执法条款的正确运用,才气促成诉讼结果的实现,依法维护威客电竞网址的正当权益。

版权声明

  • 威客电竞app站所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经威客电竞app站许可,任何其他小我私家或组织均不得以任何形式将威客电竞app站的各项资源转载、复制、编辑或宣布用于其他任何场所;不得将其中任何形式的资讯散发给其他方,不行将这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或生存;不得修改或再使用威客电竞app站的任何资源。若有意转载本站信息资料,必须取得威客电竞app站的授权。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非威客电竞app站)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于通报更多信息,并不代表本网赞同其看法和对其真实性卖力。本网转载其他媒体之稿件,意在为民众提供免费服务。如稿件版权单元或小我私家不想在本网宣布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤消。
  • 若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与威客电竞app站联系,本网将迅速给您回应并做处置惩罚。
    电话:010-84639477 邮箱:chinadp08@126.com