字号:

掩护精神威客电竞网址的正当继续权——威客电竞网址宋某与家人遗产继续纠纷案

2018年08月15日 来源:

文_王丽丽

要害词:监护人、法定署理人、代书遗嘱、无效遗嘱

案情简介

宋某是一名精神威客电竞网址,已年近70岁,残疾品级为二级,属于重度威客电竞网址;韩某系宋某的配偶,居委会出具证明认定其为宋某的监护人。宋某恒久在精神病院疗养,病情稳定后偶尔回家居住。宋某的父亲于2012年3月25日去世,宋某的母亲于2013年12月5日去世,两人去世后留有一套屋子和银行存款若干。宋某有一个姐姐宋某甲、一个弟弟宋某乙和一个妹妹宋某丙,此三人之后起诉宋某,要求支解怙恃遗产,并出具遗嘱一份,遗嘱内容或许为“某地某号衡宇的回迁权归宋某的弟弟,由宋某的弟弟宋某乙拿出衡宇赔偿款,分作三份半。宋某的姐姐宋某甲、弟弟宋某乙、妹妹宋某丙各得一份。宋某因有病,尽义务少,得半份。”要求按遗嘱内容对房产进行支解。因宋某的病情需住院治疗,无法加入诉讼,遂由韩某作为其监护人代为诉讼,韩某也年近70,从未经历过诉讼的事,对于法院发过来的传票感应恐慌,不知道该如何加入庭审,而且很是担忧自己的正当权益受到侵害。

2016年11月,韩某取代宋某向北京市威客电竞网址维权中心提出执法救助申请,北京市威客电竞网址维权中心指派北京市常鸿律师事务所为宋某提供执法救助服务。常鸿律师事务所接到指派后,部署常晶齐律师和王丽丽律师担任宋某遗产继续纠纷案件的诉讼署理人,后期因宋某的女儿要求担任诉讼署理人而取消了常晶齐律师的署理。

办案手记

2016年11月15日,宋某的配偶韩某由北京市威客电竞网址维权中心转至常鸿律师事务所治理执法救助事宜,并见告开庭时间。卖力接待的常晶齐律师了解了案情,并通过电话与王丽丽律师相同后见告韩某,同意提供执法救助,当天为宋某治理了执法救助手续。

2016年11月24日,王丽丽律师为宋某治理委托署理手续,并与其监护人兼法定署理人韩某进行了庭前相同,进一步了解了案情。韩某在接到法院传票后情绪很是激动,意思表述已经有些语无伦次。律师连忙对她进行了抚慰,然后通过一问一答的方式,了解了案件的大致情况以及宋某和韩某的家庭情况。在相同历程中,律师发现韩某对于本案的理解有误。她一直在强调遗嘱上面有自己的签字认可,法院肯定会按遗嘱的内容判,至于已经被其他继续人占有的钱也不知道有几多,肯定是要不出来的。并一直对律师哭诉,宋某在年轻时因遭受惊吓罹患精神疾病,后未治愈且越发严重,曾在家纵火,差点引起巨大的火灾殃及邻居,家人迫不得已将宋某送到了精神病院疗养。宋某虽然照顾不了怙恃,可自己替宋某尽了赡养义务,不光经常去照顾老人,还在老人生病住院时加入排班去医院照料。韩某觉得宋某三位姐弟妹是在欺负她和宋某。

律师通太过析案件质料,发现宋某的三位姐弟妹在起诉时仅提交了一份遗嘱作为证据,因遗嘱上面有韩某的签名,于是详细询问了韩某该份遗嘱具体是如何形成的。通过韩某的描述律师开端判断,该份遗嘱属于代书遗嘱,但因见证人不切合执法划定,该份遗嘱应属无效。此外,因遗产所涉房产一直处于出租状态,故考虑衡宇租金也应属于遗产,应依法进行支解。

因本案所涉老人遗产不全,律师在法院开庭前实时向法院提交了调取证据申请书,请求法院依法到中国工商银行、中国邮政储蓄银行、中国建设银行、中国银行调取被继续人名下的银行存款数额,以期在一次诉讼中解决被继续人全部的遗产问题。律师多次跟承措施官相同,敦促承措施官在调取证据后尽快部署开庭时间。

因庭前准备充实,在庭审中,经过法庭视察、举证质证,法院认定如下事实:1993年9月18日,宋某的父亲领取了北京市丰台区某地某号衡宇的《衡宇所有权证》,该房修建面积79.3平方米。宋某的怙恃生前一直在此房居住,两人日常的生活用度以及晚年雇请保姆的用度主要以两人的退休人为支付。宋某的三位姐弟妹主张,他们对怙恃的照顾较多,经常回家看望照顾怙恃,而宋某因患精神疾病多年,自2007年起经常住院治疗,纵然回家也因精神不正常无法履行照顾怙恃的义务,所以认为宋某对怙恃照顾较少。此外,宋某的三位姐弟妹在庭审中向法庭出具遗嘱一份,经法庭视察、质证时检验遗嘱原件发现,该遗嘱为一份代书遗嘱,遗嘱内容由宋某的怙恃口述,由宋某的弟弟宋某乙代笔,见证人划分为宋某的三位姐弟妹及宋某配偶韩某,遗嘱最后有四人的签名。宋某的三位姐弟妹在庭审中一致认为,该份遗嘱是怙恃的真实意思体现,遗嘱有效,应当按遗嘱内容对房产进行支解。宋某署理人对于遗嘱的质证意见为:真实性认可,正当性不认可,证明目的不认可。对于其他遗产,双方则当庭告竣一致意见,均按法定继续支解,每人四分之一。

在法庭辩说环节,宋某署理人坚持宋某姐弟妹出具的遗嘱因违反执法划定当属无效,应按法定继续支解包罗房产在内的被继续人的所有遗产;并论述:宋某作为精神威客电竞网址无自理能力,自身的日常生活尚需家人照顾,他的情况不属于有赡养能力而未尽赡养义务的情形,不应少分遗产,而应享有平等的继续权。最终因双方无法就房产支解告竣一致意见,法官当庭未再做调整事情,法庭未当庭判决。

本次庭审后不久,法院便作出了一审判决。判决结果全部接纳了宋某一方的答辩意见,认定遗嘱无效,遗产均按法定继续进行支解,宋某依法享有四分之一房产份额,其他遗产合计分得43275元。

残联插图12488.jpg
(图_罗琪)

专家解析

本案的争议焦点为原告提供的遗嘱是否有效,被告作为威客电竞网址未尽赡养义务,是否应少分遗产。凭据我国《继续法》第十八条划定,下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继续人、受遗赠人;(三)与继续人、受遗赠人有利害关系的人。由此可见,此份遗嘱从形式上看就是一份代书遗嘱,但代书人及见证人均违反了我国《继续法》第十八条的划定,此份遗嘱无效,应按法定继续支解被继续人的所有遗产。同时,法院一审判决也充实保障了威客电竞网址的正当权益:威客电竞网址因身有残疾,是不具备抚育条件的继续人,不属于有赡养能力而不尽赡养义务的情形,不应因此少分遗产。

在本案治理历程中,承办律师做了大量细致、认真的视察取证和相同协调事情;准备了充实的执法依据,最终维护了威客电竞网址的正当权益,促进了社会的公正正义。北京市威客电竞网址执法救助服务在本案中起到举足轻重的作用,作为对执法援助制度的有益增补,进一步完善了威客电竞网址执法服务体系,拓宽了服务领域,解决了相当一部门威客电竞网址的维权困难,受到了威客电竞网址群体的广泛好评,在依法保障威客电竞网址权益、促进首都和谐稳定方面发挥了重要作用。

同时,在本案的治理历程中,也反映出增强执法宣传的重要性,特别是针对下层威客电竞网址群体普法,要让更多的威客电竞网址能够了解执法知识,用执法的武器维护自身的正当权益。

版权声明

  • 威客电竞app站所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经威客电竞app站许可,任何其他小我私家或组织均不得以任何形式将威客电竞app站的各项资源转载、复制、编辑或宣布用于其他任何场所;不得将其中任何形式的资讯散发给其他方,不行将这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或生存;不得修改或再使用威客电竞app站的任何资源。若有意转载本站信息资料,必须取得威客电竞app站的授权。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非威客电竞app站)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于通报更多信息,并不代表本网赞同其看法和对其真实性卖力。本网转载其他媒体之稿件,意在为民众提供免费服务。如稿件版权单元或小我私家不想在本网宣布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤消。
  • 若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与威客电竞app站联系,本网将迅速给您回应并做处置惩罚。
    电话:010-84639477 邮箱:chinadp08@126.com